Все новости
Новости
8 Сентября 2022, 09:14

«Салават Юлаев» на выезде обыграл минское «Динамо»

В матче Фонбет регулярного чемпионата КХЛ юлаевцы одержали волевую победу в Минске.

ХК "Салават Юлаев"

Вечером 7 сентября «Салават Юлаев» провёл третий матч Фонбет чемпионата КХЛ сезона 2022/23. Уфимцы в Минске сыграли против местного «Динамо».

По информации пресс-службы башкирского клуба, в составе юлаевцев впервые в сезоне появился вратарь Илья Ежов, а Андрей Кареев остался в резерве. Кроме того, в заявке не оказалось защитника Михаила Науменкова, зато дебютировал за «Салават» в КХЛ молодой Ярослав Цулыгин.

Начало встречи выдалось неприятным для гостей. Быстро удалившись, уфимцы столь же быстро пропустили после броска Спунера. Юлаевцам пришлось сразу перестраиваться, что они и сделали, завладев инициативой. Долгое время старания хоккеистов «Салавата» были тщетными, пробить Колосова никак не удавалось, но перед самым перерывом удалось забить гол в раздевалку. Хмелевский классно отработал под воротами и с неудобной руки отправил шайбу в ворота – 1:1.

Во второй двадцатиминутке команды играли неторопливо, не включая повышенных скоростей. И те, и другие старались искать свои моменты в затяжных позиционных атаках, используя преимущество дальней скамейки. Любопытно, что при этом опасные моменты соперники создавали на регулярной основе. Всё изменилось во второй половине периода, когда судьи начали удалять игроков и чаще на скамейке штрафников оказывались уфимцы. В итоге второе подряд удаление «Салавата» хозяевами было реализовано и на перерыв юлаевцы ушли, уступая в счёте.

Третий игровой отрезок уфимцы начали в большинстве в формате 4 на 3 и совсем недолго 5 на 3. Гости действовали остро, хорошо разыгрывали, но пробить Колосова в этот раз не получилось. «Салават» не отчаивался и продолжал играть первым номером, постоянно наращивая темп. Соперник дрогнул и снова подарил юлаевцам шанс на розыгрыш двойного численного перевеса. Этой возможностью наша команда успешно воспользовалась: Шмелёв подкараулил отскок от голкипера минчан и попал с острого угла – 2:2.

Хозяева выводов от игры в меньшинстве не сделали и удалились в очередной раз, за что уфимские хоккеисты наказали белорусов. Причём, гол для большинства получился не совсем логичным, но от этого не менее ценным. Хмелевский прорвался между двух «динамовцев» и шикарно исполнил с кистей, оформив дубль – 3:2. Минчане бросили все силы на спасение, в концовке меняли вратаря на шестого полевого, однако «Салават Юлаев» не только преимущество удержал, но и забил ещё в пустые ворота. Точку в матче поставил Картаев, 4:2.

Автор: bashinform.ru