Спорт
5 Ноября 2021, 11:05

Баскетбольный «Уфимец» вписал новую страницу в историю клуба

Башкирская команда вышла в четвертьфинал Кубка России

На следующий день после дня рождения клуба «Уфимец» вписывает новую страницу в свою историю. 2 ноября на паркете Центра спортивной подготовки им. Римы Баталовой башкирская команда принимала ЦСКА-2 в ответном матче 1/8 Кубка России. Для выхода в ¼ финала.

Уфимской команде необходимо было завершить матч с разницей в пользу соперника не более шести очков. Предыдущая встреча в Москве закончилась счетом 59:66, и на начало второй встречи преимущество уфимцев было в семь очков.

«Уфимец» выстоял в этой игре и позволил москвичам отыграть лишь четыре очка. Самое начало игры мы уверенно контролировали и закончили первую четверть с перевесом в шесть очков (19:13), но уже во второй четверти «уфимцы» растеряли практически все преимущество (17:22) и дальнейшая игра до последних минут шла с разницей в одно очко. Третья четверть оказалась мало результативной, за 10 минут команды обменялись всего девятью очками. Зато в четвертой началась самая «жара» (30:35), обе команды создавали много острых моментов, и лишь на последних минутах ЦСКА-2 удалось вырваться вперед. 75:79 – итоговый счет на табло. «Уфимец» уступил.

За две встречи каждый из 13 игроков «Уфимца» вышел на паркет и внес свой вклад в исторический для клуба шаг - проход в ¼ финала Кубка России. В следующем раунде башкирскую команду ждёт московский клуб «Руна».

«Мы вышли в четверть финал! Задача выполнена, игроки умницы. Никаких вопросов вообще быть не может. У нас гандикап – семь очков, и с чего вы решили, что с лучшей молодежью страны (ЦСКА-2) будет просто. Я скажу так, в первой игре было два игрока, один из Евролиги и, наверное, соответствующий настрой был на них. Но своим (игрокам) я сказал сразу, эта команда играет с лучшим своим составом (с основной командой ЦСКА), они вместе тренируются, они вместе борются, они вместе работают. Поэтому я доволен результатом, потому что задача была – проход в четвертьфинал. А по поводу счета, это победа», - отметил главный тренер БК «Уфимец» Эдуард Рауд.

Автор:Рамиль Шайдуллин